Ensino, aprendizagem e investigação

Faculdade de Ciências Humanas

Início >Unidades Orgânicas >Faculdades >Faculdade de Ciências Humanas

Objectivos

 

 

Cursos

A licenciatura em Línguas e Administração  procura associar o ensino das línguas à área de especialização da Administração Pública e Privada, tendo em conta a importância que esta área desempenha no nosso desenvolvimento sócio-econónico e nas relações políticas diplomáticas internacionais.

Ao conceber a criação do curso de Psicologia Clínica, a Universidade Católica de Angola pretende dar um contributo ao processo de formação de quadros capazes de responder a algumas das questões mais inquietantes que se levantam no seio da sociedade actual e que interferem no nosso desenvolvimento social.

O curso de Psicologia do Trabalho e das Organizações, a Universidade Católica de Angola pretende dar um contributo ao processo de formação de quadros capazes de responder a algumas das questões mais prementes ligadas à saúde das organizações.

Uma equipa multidisciplinar na área da alimentação e nutrição com vista ao direito humano à alimentação, à segurança alimentar, à atenção dietética e à saúde.

Faculdade de Ciências Humanas

Faculdade de Ciências Humanas

10 de Março de 2003
800 alunos

Contactos:
tel: 0022 888 525 222
tel: 0022 888 525 333

fch@ucan.edu

Horário de Funcionamento:
Segundas, quartas e sextas
8h30 – 13horas

Angola Magazine UCAN
Angola Magazine UCAN

Angola Magazine UCAN participa do tribunal simulado sobre os Direitos Humanos

 

 

FORMAÇÃO COMPLEMENTAR

ALUMNI

Lista dos melhores alunos até à data

 

 

INVESTIGAÇAO E EXTENSÃO

Programa de Iniciação Científica (PIC-UCAN)

Informações sobre a Faculdade

Direcção
Concelho Científico Pedagógico
Docentes
Secretaria
Horário

Direcção

Dra. Ana Bela Pereira Loureiro

Dra. Ana Bela Pereira Loureiro

Decana

Doutoranda em Linguística, na área de especialização: Lexicologia, Lexicografia e Terminologia

Mais informação
Dr. Artur Santos

Dr. Artur Santos

Vice-Decano para Área Académica

Doutorando em Didática das Línguas

Mais informação

Docentes

Nome Disciplinas Email
Ana Bela Loureiro Língua Portuguesa anabela.loureiro@ucan.edu
Artur Santos Língua Portuguesa artur.santos@ucan.edu
Afonso João Miguel Introdução aos estudos linguísticos afosno.miguel@ucan.edu
Ana Rocha Dinâmicas de grupo e relações humanas | Métodos de intervenção em psicologia do trabalho ana.rocha@ucan.edu
António Catangambo Justiça Social António Catangambo
António Costa Técnicas de Expressão do Port. I | Fonética e Fonologia do Português | Sintaxe e Semântica do Português antonio.costa@ucan.edu
Armando Manuel Dala Introdução à Psicologia| Psicossociologia das Organizações manuel.dala@ucan.edu
Artur Luciano Psicofisiologia | Psicofarmacologia| Biologia e Genética I artur.luciano@ucan.edu
Conceição Neto Técnicas de Expressão do Português II conceicao.neto@ucan.edu
Creusa Albino Psicanálise II | Psicologia do Desenvolvimento creusa.albino@ucan.edu
Deolinda Tuto Introdução à nutrição deolinda.tuto@ucan.edu
Domingos Carlos Pascoal Introdução aos Estudos Literários domingos.pascoal@ucan.edu
Domingos Henriques Introdução ao Estudo do Direito domingos.henriques@ucan.edu
Edvalda Mendes Inglês I, II e Tradução I edvalda.mendes@ucan.edu
Evanilse dos Santos Diogo Métodos de Intervenção em Psicologia Clínica | Prática de Testes evanilse.santos@ucan.edu
Eurico Satumbu Doutrina Social da Igreja eurico.satumbu@ucan.edu
Francisco Matete Inglês I| Inglês IV e Tradução II ( Port./Ing) francisco.matete@ucan.edu
Gervásio Daniel Teoria da Tradução eduardo.daniel@ucan.edu
Helena Veloso Psicopatologia da Criança e do Adolescente |Psicopatologia do Adulto | Psicanálise II
Idaldina Reis Gestão de Empresa | Organização e Gestão dos Recursos Humanos idaldina.reis@ucan.edu
João Saveia Psicologia do Trab. e das Org. I e II joao.saveia@ucan.edu
Kama Richard Samson Tradução I Francês/Português |Tradução II Francês/Português | Francês III e IV kama.sanson@ucan.edu
Kamayinzi Vanza Prática de Saúde Comunitária I kamayinzi.vanza@ucan.edu
Lídia Mafúila Francês I e II lidia.mafuila@ucan.edu
Luciano Chianeque Inglês I luciano.chianeque@ucan.edu
Luíz Costa Latim I e II luiz.costa@ucan.edu
Manuel Dala Introdução à Psicologia | Psicossociologia das Organizações | Organização e Gestão de Recursos Humanos manuel.dala@ucan.edu
Manuel Correia Psicanálise I | Psicologia e Justiça manuel.correia2ucan.edu
Manuel Lemos Epidemiologia I manuel.lemos@ucan.edu
Maria da Encarnação Pimenta Avaliação da Inteligência e da Personalidade | Psicologia Comportamental encarnacao.pimenta@ucan.edu
Maria do Céu Costa Teologia e saúde maria.ceu@ucan.edu
Maria Helena Miguel Técnicas de Expressão do Português II mariahelena.miguel@ucan.edu
Noé Cardoso Técnicas de Expressão do Português noe.cardoso@ucan.edu
Nlandu Faustino Antropologia Cultural nlandu.faustino@ucan.edu
Nelson Bolivar Pereira Anatomia Humana nelson.pereira@ucan.edu
Osvaldo Afosno Direito comercial osvaldo.afonso@ucan.edu
Osvaldo Calupeteca Direito Administrativo
Paulino Gonga Est. Aplicada à Psicologia I paulino.gonga@ucan.edu
Samuel Tumbula Metodologia do Trab. Científico | Seminário/Trab. de Fim do Curso samuel.tumbula@ucan.edu
Senaida Gustavo Informática para Utilizadores senaida.gustavo@ucan.edu
Wind Duarte Biologia e Genética II Neurofisiologia wind.duarte@ucan.edu
Jeanine da Silveira Técnicas de Expressão do Português jeanine.silveira@ucan.edu

Concelho Científico Pedagógico

O Conselho Científico-Pedagógico é o órgão para as questões científicas e pedagógicas da faculdade, está constituído por:

  • Ana Bela Pereira Loureiro
  • Artur dos Santos
  • Ana Rocha
  • António Fernandes Costa
  • Encarnação Pimenta
  • Francisco Matete
  • Helena Veloso
  • José Nkosi
  •  Luciano Chianeque
  • Luiz Costa
  • Marli Santana
  • Osvaldo Afonso
  • Ira. Zélia Gomes
  • Noé Cardoso (Secretário)

 

Compete ao Conselho Científico:

  1. Elaborar o seu regulamento;
  2. Apreciar o plano e o relatório de actividades científicas da unidade orgânica;
  3. Pronunciar-se sobre a criação de novos cursos e apreciar os planos de estudos para novos cursos, antes de serem remetidos ao Vice-reitor (a) para a área Académica;
  4. Incentivar, apoiar e pronunciar-se sobre a formação dos quadros universitários e pós-graduação da universidade.
  5. Aprovar a composição dos júris de provas e de concursos académicos;
  6. Praticar os outros actos previstos na lei relativos à carreira docente e de investigação e ao recrutamento de pessoal docente e de investigação;
  7. Propor, mediante voto favorável de dois terços dos seus membros em efectividade de funções, a concessão de distinções honoríficas;
  8. Propor ou pronunciar-se sobre a instituição de prémios escolares;
  9. Avaliar e pronunciar-se sobre os graus de cidadãos nacionais e/ou estrangeiros que queiram exercer a sua actividade docente ou de investigação na UCAN;
  10. Avaliar, para efeitos de equivalência, os planos curriculares e programas de transferidos de outras instituições de ensino superior;
  11. Desempenhar as demais funções que lhe sejam atribuídas pela lei ou pelos presentes Estatutos.

Secretaria

A equipa de apoio à Direcção da  Faculdade de Ciências Humanas comporta dois secretários: 

Isilda António – isilda.antonio@ucan.edu

Zélia Ventura - zelia.ventura@ucan.edu

 

Coordenador de Estágio e Coordenador dos Cursos de Formação Complementar:      

Almeida de Sousa – almeida.sousa@ucan.edu

Horário

Segundas, quartas e sextas
8h30 – 13horas

Mensagem da Decana

Dra. Ana Bela Pereira Loureiro

Aos que nos procuram, desejamos o melhor!

“A Faculdade de Ciências Humanas, nos seus 17 anos de existência, tem assegurado o compromisso de oferecer ao mercado de trabalho quadros capazes de apostarem no autodesenvolvimento, através de um corpo docente especializado em consonância com os seus órgãos de gestão incorporados no Conselho Científico-Pedagógico, nos Departamentos Interdisciplinares, na Coordenação de Estágios Académicos e Profissionais, no Laboratório de Psicologia
como uma área de apoio ao estágio académico e profissional, de prestação de serviço à comunidade ucaniana e às comunidades a redores da UCAN). No que se refere à pesquisa, conta com um Centro de Interdisciplinas de Estudo e Investigação (CIEI) onde se desenvolvem Programas de Iniciação Científica desde 2018”.

Porque estudar connosco?

Formamos profissionais com boa preparação linguística e capacidade para ajudar pessoas e organizações a compreenderem a importância da dimensão afectiva e comportamental humana na sua administração e desenvolvimento.
Estimular bons processos de gestão e organização da comunicação. Estudar os desafios do comportamento humano e seus complexos processos mentais. Estimular a saúde preventiva e o valor pessoal e social do bem-estar nutricional.